Феликс Гонсиоровский

 Десятки улиц старой Одессы посредством прекрасных сооружений хранят память о талантливом архитекторе Феликсе Гонсиоровском.  
 Он прибыл в южный город, едва Одессе исполнилось 50 лет, и включился в грандиозное строительство молодого города, став одним из наиболее продуктивных её зодчих, сумев своей работой привнести на улицы Одессы романтику и изысканность. Не сохранилось ни одной его фотографии, только фасады сооруженных им домов говорят о личности незаурядной и умеющей в камне воплотить любовь к городу, который стал его домом и площадкой для творчества. Уже первыми своими работами Гонсиоровский заявил о своём мастерстве, и все последующие годы он был завален заказами на проекты и строительство особняков, вилл, дач, общественных зданий, доходных домов, большинство из которых сохранилось по сегодняшний день.  

Строительство Шахского дворца  


 Когда в 1909 году в Персии произошла революция, и свергнутый шах Мохаммед Али бежал в Одессу, ему сдали в аренду красивый дворец над крутым обрывом, тогда уже принадлежавший городской громаде. С тех пор здание по улице Гоголя, 2 стали называть Шахским дворцом, хотя ко времени, когда в нём поселился опальный шах, замку уже было более 50 лет. А построен он по заказу польского магната Бржозовского архитектором Феликсом Гонсиоровским в середине XIX века. Зданию, стилизованному под британский замок, неприступного вида башни и стрельчатые арки действительно придают особый восточный колорит.   

Строгановский мост   


 В восьмидесятых годах XX столетия Строгановский мост, что по улице Греческой, разрушился и был заменён (1982 г.) железобетонным, едва-едва напоминающим старый, поражавший своей оригинальностью и в возведении которого принимал участие архитектор Феликс Гонсиоровский. Тогда благодаря именно его инженерным расчётам удалось, наконец, соединив два моста над двумя спусками, соорудить общий мощный пролёт длиной 120 метров. До Гонсиоровского за это брались несколько раз, а талантливый архитектор и инженер всего за год (1862-1863) решил эту задачу.   

Доходные дома и особняки   


Трудно даже перечислить все особняки и доходные дома, разбросанные почти по всем улицам центральной Одессы, которые по специальным заказам возводил Гонсиоровский. Это, например, особняк Анатра по улице Пушкинской, дача Маразли на Французском бульваре. Среди всего этого великолепия особое место занимает здание Одесского историко-краеведческого музея, что на улице Гаванной. 



Этот особняк, интерьеры которого отличаются разнообразием стилистической трактовки, Гонсиоровский соорудил в 1876 году по заказу Новикова.   О стилистических особенностях творчества Феликса Гонсиоровского специалисты рассказывают много интересного, но к 70-м годам XIX столетия он окончательно обратился к зрелым формам итальянского ренессанса и французского «Людовика XIV». Тогда в этом стиле мастером сооружено большинство зданий, как общественного, так и жилого назначения. 



 Среди прочего нужно выделить здание главного корпуса Одесского экономического университета, что на Преображенской, 8, бывшего коммерческого училища, сооружённого в 1877 году.   


 Одессе исполнилось 30 лет, когда было решено открыть Археологический музей. Он возник из частной коллекции И.П.Бларамберга. Сейчас музей размещён на Ланжероновской, 4 в здании, специально для него построенном в 1883 году Феликсом Гонсиоровским. Это одно из лучших произведений архитектора. Дворец, построенный по его проекту, не затерялся в окружении прекрасных зданий, созданных лучшими зодчими Одессы в этом престижном районе города. В 2013 году исполнилось 130 лет со дня завершения строительства.   

 Участие Гонсиоровского в строительстве здания Оперного театра повлияло на выбор стилистики в работах архитектора позднего периода. Лейтмотивом стали пышные формы венского барокко. 



Это мы видим сегодня в интерьерах и фасадах домов по улицам Гоголя, Дерибасовская, Ришельевская, Пушкинская и других.   Архитектора привлекали не только пышные формы. Он прекрасно понимал, что разного назначения здания требуют и разного архитектурного решения. 



 Крупным экспериментом для Гонсиоровского было строительство дешёвых квартир, предназначенных для малоимущих граждан, а также сооружение доходных домов. Доказательством тому служат дома на улицах Канатная и Пантелеймоновская.


Комментариев нет:

Отправить комментарий