Волшебники телевизионного эфира

 Сегодня у многих телекомпаний масса суперсовременной техники, телевидение стало более технологичным и интерактивным,
а все равно решает-то не техника, решают люди, придумавшие способ, как превратить технику в инструмент, с помощью которого осуществляется аудиовизуальная задача. Для телевидения, безусловно, главным слагаемым успеха является картинка. Её качество, ракурс, неповторимость зависят от того, в чьих руках находится кино-, теле-, видеокамера. 


Одесса
Оператор Николай Никитин
 Поговорите с режиссерами, что начинали свою карьеру в первое 20-летие существования ОСТ, и вы услышите слова благодарности и восхищения операторами, не имеющими таких технических средств, что уже были в арсенале их столичных коллег, но предлагающими выгодные варианты телевизионной картинки. 
 «Наши операторы были большими выдумщиками, — говорит Наталья Хохлова-Покровская, — Андрюша Васляев, например, был удивительно творческим человеком и часто снимал объекты под таким ракурсом, что другому оператору такое и на ум не пришло бы. То, что сейчас достигается при помощи компьютерной графики, операторы и художники делали при помощи подручных средств, добиваясь эффектного результата».
Канатная дорога, Одесса
На канатной дороге Галина Илюшенко и Николай Маслов
 Ей вторит Ирина Швед: 
«Если мне нужно было придумать что-либо чрезвычайно сказочное, а это для детской редакции всегда было актуально, я призывала в помощники наших операторов. Кроме Бурдейного, часто советовалась с Колей Масловым, Владимиром Тарахтеевым, Валерием Антоновым и другими».

Самыми первыми уже в 1956 году были Александр Лидерман, Дмитрий Белявский, работа которых служила примером для последующих коллег по операторскому цеху. 

 Вторая волна преумножилась в связи с увеличением объёмов телевещания: Михаил Федоренко, Василий Ильченко, Константин Копицкий, Ростислав Стефановский, Алик Быков, Анатолий Денщиков, Константин Пудовкин, Владимир Ковалёв, Николай Никитин, Валерий Зайцев, Валерий Бабенко, Олег Александров, Игорь Деревянко, Валентин Сичинский… 

Кинооператор Ольга Горюнова
 Разве возможно перечислить всех талантливых операторов, выросших на Одесской студии телевидения? Конечно же, этот ряд можно продолжать довольно долго, так как уже несколько поколений, воспринимающих мир через телекамеру, выходило в мир за ворота ОСТ. Эта волшебная видеокамера будто встроена в их глаза и подчиняется внимательному, умеющему ухватить главное взгляду оператора.

Телеоператоры Валерий Антонов, Александр Сидоров,
Михаил Мунтян, Валентин Сичинский и главный режиссер Константин Копицкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий